Der
Stadtrat wählt bzw. entsendet die nachfolgenden Personen in die jeweiligen
Gremien:
1.
Jugendhilfeausschuss
(10 25 07/33-0)
Auf Vorschlag des Caritasverbandes wird
als Nachfolger von Anja Tott
Wolfgang
Schnörr
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Lea Wolff
StRM
Gunther Heinisch
in das o. g. Gremium gewählt.
2.
Ausschuss für Frauenfragen
(10 25 07/55)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion DIE
LINKE werden als zusätzliche Stellvertretungen
Franziska
Braum und
Carlotta Stahl
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als zusätzliche
Stellvertretung
Stefanie
Gorges
in
das o. g. Gremium gewählt.
3.
Schulträgerausschuss
(10 25 07/85)
Auf Vorschlag der Schülervertretung wird
als Nachfolger von Christian Rothe
Herr
Ertugrul Kacara
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als zusätzliche Stellvertretung
Natalie
Hemmerich
in
das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
PIRATEN & VOLT wird als Mitglied
Sascha
Kolhey
in
das o. g. Gremium gewählt.
4.
Beirat für Naturschutz (neue Bezeichnung)
(10 25 07/48)
Auf Vorschlag der Verwaltung werden für
die Amtszeit 2021 bis 2026 folgende Personen als Mitglieder bzw.
Stellvertretung in das o. g. Gremium entsandt:
Mitglied:
Stellvertretung:
Gerardo
Unger Lafourcade
Hans-Helmut Ludewig
Christian Henkes
Dorothee Dümig
Dr. Matthias Ding
Maren Goschke
Stefan Dorschel
Jan Hoffmann
Dr. Christoph Willigalla
Gerhard Schmoch
Falk Süssenberger
Dieter Linck
Diethelm Freise-Harenberg
Katharina Rink
Ludwig Philipp Schmitt
Gisela Böhm
Andreas Jestaedt
Doris Schlitz-Salvado
Jürgen Weidmann
Maren Scheer
Dr. Axel Schönhofer
Gerhard Weitmann
Willi Enders
5.
Psychiatriebeirat
(10 25 07/153)
Auf Vorschlag des MDK wird als
Nachfolgerin von Herrn Dr. Bierbrauer
Dr.
Christiane Faber
in das o. g. Gremium gewählt.
6.
Verwaltungsrat Wirtschaftsbetrieb AÖR
(10 25 07/173)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolgerin von Matthias Gill
StRM
Christine Eckert
in das o. g. Gremium gewählt.
7.
Sportausschuss
(10 25 07/173)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN werden als Nachfolger von StRM Kamil Ivecen
StRM
Ansgar-Helm Becker und
Uli Walter (zusätzliche Stellvertretung)
in das o. g. Gremium gewählt.
8.
Bau- und Sanierungsausschuss
(10 25 07/175)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als zusätzliche Stellvertretung
Sophie
Uhlmann
in das o. g. Gremium gewählt.
9.
Sozialausschuss
(10 25 07/96)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als zusätzliche Stellvertretung
Jana
Mehringer
in das o. g. Gremium gewählt.
10.
Verkehrsausschuss
(10 25 07/175)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als zusätzliche Stellvertretung
Uli
Walter
in das o. g. Gremium gewählt.
11.
Beirat für Migration und Integration
(10 25 07/26)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als zusätzliche Stellvertretung
Jana
Mehringer
in das o. g. Gremium gewählt.
12.
Mainzer Seniorenbeirat
(10 25 07/137)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
PIRATEN & VOLT wird als Mitglied
Britta
Werner
in das o. g. Gremium gewählt.
13.
Zweckverband Rheinhessen-Sparkasse
(10 25 07/184)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
PIRATEN & VOLT wird als Mitglied
Thomas
Anton Schwiertz
in das o. g. Gremium gewählt.
14.
Zweckverband RNN
(10 25 07/157)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
PIRATEN & VOLT wird als Mitglied
Patrick
Marx
in das o. g. Gremium gewählt.