Sprungmarken
Dynamische Navigation einblenden
Dynamische Navigation ausblenden
Suche
Suche
Blick in den Mainzer Ratssaal
Bild in voller Höhe anzeigen Bild in halber Höhe anzeigen
Sie befinden sich hier:
  1. Verwaltung & Politik
  2. Stadtratsfraktionen und Ratsinformationssystem
  3. Ratsinformationssystem

Ratsinformationssystem

BezeichnungInhaltBezeichnungInhalt
Name:0002/2020  
Aktenzeichen:10 25 03/1
Art:Beschlussvorlage Stadtrat  
Datum:30.12.2019  
Betreff:Ergänzung von Gremien
DokumenttypBezeichnungAktionen
Dokument anzeigen: Beschlussvorlage Dateigrösse: 136 KB Beschlussvorlage 136 KB

Der Stadtrat wählt bzw. entsendet die nachfolgenden Personen in die jeweiligen Gremien:

 

1. Wirtschaftsausschuss               
    (10 25 07/46)

       Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion DIE LINKE. werden als zusätzliche Stellvertretungen

Eric Merz                                    und

      Jean Kiltz

in das o. g. Gremium gewählt.

 

2. Schulträgerausschuss               
    (10 25 07/85)

       Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion DIE LINKE. wird als zusätzliche Stellvertretung

Moritz Damm                               

      in das o. g. Gremium gewählt.

 

3. Haupt- und Personalausschuss                
    (10 25 07/30)

       Auf Vorschlag der ÖDP-Stadtratsfraktion wird als zusätzliche Stellvertretung

Rebecca Möhle                               

      in das o. g. Gremium gewählt.

 

4. Bau- und Sanierungsausschuss               
    (10 25 07/175)

       Auf Vorschlag der ÖDP-Stadtratsfraktion wird als zusätzliche Stellvertretung

StRM Dagmar Wolf-Rammensee                               

      in das o. g. Gremium gewählt.

 

5. Werkausschuss Entsorgungsbetrieb               
    (10 25 07/92)

       Auf Vorschlag der ÖDP-Stadtratsfraktion wird als zusätzliche Stellvertretung

StRM Dagmar Wolf-Rammensee                               

      in das o. g. Gremium gewählt.

 

6. Sportausschuss               
    (10 25 07/159)

       Auf Vorschlag der ÖDP-Stadtratsfraktion werden als zusätzliche Stellvertretungen

StRM Dagmar Wolf-Rammensee      und
StRM Dr. Claudius Moseler                         

      in das o. g. Gremium gewählt.

 

7. Kuratorium zur Vergabe des Gutenberg-Preises               
    (10 25 07/159)

       Auf Vorschlag der FDP-Stadtratsfraktion wird als Nachfolger von Frau Goldenbaum

Volker Hans     

      in das o. g. Gremium gewählt.

 

8. Jury zur Verleihung des Preises zur Förderung Mainzer Bildender Künstler               
    (10 25 07/74))

       Auf Vorschlag der FDP-Stadtratsfraktion wird als Nachfolger von Frau Goldenbaum

Herbert Egner     

      in das o. g. Gremium gewählt.

 

9. Klimaschutzbeirat               
    (10 25 07/154))

       Auf Vorschlag der nachfolgenden Institutionen werden als Mitglied bzw. Stellvertretung


Almut Zimmer (Mitglied; Industrie- und Handelskammer),
Inge Breitenstein (Stellvertretung; Verkehrsclub Deutschland)  und
Martina Schnitzler (Stellvertretung; Landkreis Mainz-Bingen, UEBZ)     

      in das o. g. Gremium gewählt.

 

 

 

Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen ein bestmögliches Angebot und einen funktionierenden Online-Service zu präsentieren. Nähere Informationen und die Möglichkeit, die Verwendung von Cookies einzuschränken finden Sie unter 'Datenschutz'.

'Datenschutz'