Der Stadtrat wählt bzw. entsendet die nachfolgenden Personen in die jeweiligen Gremien.
1.
Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
(10 25 07 / 27)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
werden
Bettina Gähle und
Ayse At
als
zusätzliche Stellvertretungen in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von StRM Groden-Kranich, MdB
Ludwig Holle
in
das o. g. Gremium gewählt.
2.
Ausschuss für Frauenfragen
(10 25 07 / 55)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von Frau Henningson
StRM Dr. Christine Pohl
in
das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
werden
Bettina Gähle und
Ayse At
als
zusätzliche Stellvertretungen in das o. g. Gremium gewählt.
3.
Ausschuss für Umwelt, Grün und Energie
(10 25 07 / 176)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
werden
Bettina Gähle und
Ayse At
als
zusätzliche Stellvertretungen in das o. g. Gremium gewählt.
4.
Unterausschuss Flughafenerweiterung und Fluglärmschutz
(10 25 07 / 22-1)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
werden
Bettina Gähle und
Ayse At
als
zusätzliche Stellvertretungen in das o. g. Gremium gewählt.
5.
Bau- und Sanierungsausschuss
(10 25 07 / 175)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
werden
Bettina Gähle und
Ayse At
als
zusätzliche Stellvertretungen in das o. g. Gremium gewählt.
6.
Verwaltungsausschuss der Agentur für Arbeit
(10 25 07 / 50/3)
Auf Vorschlag der Verwaltung wird als
Nachfolger von Herrn Merkator
Bg. Dr. Eckart Lensch
in
das o. g. Gremium gewählt.
7.
Schulträgerausschuss
(10 25 07 / 85)
Auf Vorschlag der Verwaltung
(Elternschaft Realschulen plus) werden
Ilke Altunbas (Mitglied) und
Renate Smail
(Stellvertretung)
in
das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von Frau Canpolat
Gerd
Bennemann
In
das o. g. Gremium gewählt.
8.
Beirat für Migration und Integration
(10 25 07 / 26)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird
StRM Katharina Binz
in
das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von Frau Canpolat
Ayse
At
In
das o. g. Gremium gewählt.
9.
Werkausschuss GWM
(10 25 07 / 156)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von StRM Lange
StRM Gunther Heinisch
in
das o. g. Gremium gewählt.
10.
Mainzer Seniorenbeirat
(10 25 07 / 156)
Auf Vorschlag der Johanniter-Unfall-Hilfe
werden als Nachfolgerinnen von Frau Gutsch bzw. Frau Fladung
Michèle Langner (Mitglied) bzw.
Hanna Hirsch
(Stellvertretung)
in
das o. g. Gremium gewählt.
11.
Beirat für die Belange von Menschen mit Behinderungen
(10 25 07 / 146)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von Frau Canpolat
StRM
Gerhard Strotkötter
in
das o. g. Gremium gewählt.
12.
Wirtschaftsausschuss
(10 25 07 / 46)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als zusätzliche Stellvertretung
Ludwig Holle
in
das o. g. Gremium gewählt.
13.
AG Kindertagesbetreuung des JHA
(10 25 07 / 33-24)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als zusätzliche Stellvertretung
Christian Hensen
in
das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von Frau Canpolat
StRM
Nora Egler
In
das o. g. Gremium gewählt.
14.
Verkehrsausschuss
(10 25 07 / 175)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als zusätzliche Stellvertretung
Christian Hensen
in
das o. g. Gremium gewählt.
15.
Rechnungsprüfungsausschuss
(10 25 07 / 82)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von Frau Canpolat
Gerd Bennemann
in
das o. g. Gremium gewählt.
16.
Sozialausschuss
(10 25 07 / 96)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von Frau Canpolat
Ayse At
in
das o. g. Gremium gewählt.
17.
Jugendhilfeausschuss
(10 25 07 / 33-0)
Auf
Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion wird als Nachfolgerin von Frau Canpolat
Hanna
El Idrissi-Wenzel
In das o. g.
Gremium gewählt.