Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Grosse, MarianneSPDSPD VorsitzVorsitz
Mitglieder
Behringer, AndreasSPDSPD MitgliedMitglied
Boos-Waidosch, MaritaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Conrad, Dr. FranziskaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Dietz-Lenssen, Dr. MatthiasSPDSPD MitgliedMitglied
Gerster, ThomasCDUCDU MitgliedMitglied
Grabert, FrankAfDAfD MitgliedMitglied
Huck, Dr. BrianBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Klann, ThomasFDPFDP MitgliedMitglied
Klomann, JohannesSPDSPD MitgliedMitglied
Köhler-Langes, Dr. FlorianPIRATEN & VOLTPIRATEN & VOLT MitgliedMitglied
König, Jonas LucaBÜNDNIS 90/ DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Lange, KarstenCDUCDU MitgliedMitglied
Malcherek, MartinDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied
Nierhoff, DavidBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Pannhorst, IngridÖDPÖDP MitgliedMitglied
Schreiner, MdL, GerdCDUCDU MitgliedMitglied
Siebner, ClaudiaCDUCDU MitgliedMitglied
Zimmer, ChristineSPDSPD MitgliedMitglied
Stellvertretung
Heerschoop, SachaPIRATEN & VOLTPIRATEN & VOLT stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Stengele, BorisAfDAfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Schriftführung
Obermahr, FlorianSchriftführungSchriftführung

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Mitglieder
Berndroth, ClausFW-GFW-G MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Bleicher, Marc-AntoninSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Breuer, WilfriedDIE REPUBLIKANERDIE REPUBLIKANER MitgliedMitglied05.09.201231.05.2014von 05.09.2012 bis 31.05.2014
Dietz-Lenssen, Dr. MatthiasSPDSPD MitgliedMitglied28.06.201713.01.2017von 28.06.2017 bis 13.01.2017
Dietz-Lenssen, Dr. MatthiasSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201929.07.2020von 01.06.2019 bis 29.07.2020
Dorn, XanderPiratenPiraten MitgliedMitglied03.12.201411.03.2016von 03.12.2014 bis 11.03.2016
Dorn, Xanderparteilosparteilos MitgliedMitglied12.03.201612.09.2018von 12.03.2016 bis 12.09.2018
Eckhardt, Dr. GerdCDUCDU MitgliedMitglied26.08.200931.05.2019von 26.08.2009 bis 31.05.2019
Egler, NoraSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Franz, HenningSPDSPD MitgliedMitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Franz, HenningSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Fräßle, AlexanderAfDAfD MitgliedMitglied28.08.201917.02.2021von 28.08.2019 bis 17.02.2021
Hafner, KlausCDUCDU MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Heitzmann, ChristianBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied16.07.201401.10.2014von 16.07.2014 bis 01.10.2014
Kinzelbach, MartinSPDSPD MitgliedMitglied11.02.201528.06.2017von 11.02.2015 bis 28.06.2017
Klomann, NicoBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied24.03.201031.05.2014von 24.03.2010 bis 31.05.2014
Kuessner, AntjeBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied03.02.201621.09.2016von 03.02.2016 bis 21.09.2016
Kützing, Dr. LarsSPDSPD MitgliedMitglied26.08.200921.01.2015von 26.08.2009 bis 21.01.2015
Lange, ThorstenBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Moseler, Dr. ClaudiusÖDPÖDP MitgliedMitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Neger, ThomasCDUCDU MitgliedMitglied06.02.201309.02.2021von 06.02.2013 bis 09.02.2021
Neger, ThomasCDUCDU MitgliedMitglied09.02.202124.03.2021von 09.02.2021 bis 24.03.2021
Orellana Mardones, Tupac SimonDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied16.07.201402.12.2014von 16.07.2014 bis 02.12.2014
Pfeifer, Ann KristinBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied05.10.201631.05.2019von 05.10.2016 bis 31.05.2019
Rösch, MatthiasBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Schneiß, JanaSPDSPD MitgliedMitglied28.08.201924.11.2021von 28.08.2019 bis 24.11.2021
Schreiner, MdL, GerdCDUCDU MitgliedMitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Strokowsky, PeterFDPFDP MitgliedMitglied31.08.201131.05.2014von 31.08.2011 bis 31.05.2014
Strokowsky, PeterFDPFDP MitgliedMitglied28.08.201901.06.2022von 28.08.2019 bis 01.06.2022
Strutz, HaraldFDPFDP MitgliedMitglied02.11.201116.12.2014von 02.11.2011 bis 16.12.2014
Trautwein, KarinCDUCDU MitgliedMitglied16.07.201415.07.2015von 16.07.2014 bis 15.07.2015
von Stuhr, Prof. Dr. Jürgenparteilosparteilos MitgliedMitglied15.07.201517.05.2017von 15.07.2015 bis 17.05.2017
von Stuhr, Prof. Dr. JürgenMainzer BürgerfraktionMainzer Bürgerfraktion MitgliedMitglied09.05.201831.05.2019von 09.05.2018 bis 31.05.2019
Walter-Bornmann, GerhardSPDSPD MitgliedMitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Wellstein, UteBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Eder, KatrinBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied26.08.200923.03.2010von 26.08.2009 bis 23.03.2010
Hölzl, GudrunDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied26.08.200902.11.2011von 26.08.2009 bis 02.11.2011
Steinbrech, RonaldDIE REPUBLIKANERDIE REPUBLIKANER MitgliedMitglied26.08.200931.08.2011von 26.08.2009 bis 31.08.2011
Stenner, Dr. DieterMainzer BürgerfraktionMainzer Bürgerfraktion MitgliedMitglied31.08.201130.08.2012von 31.08.2011 bis 30.08.2012
Stenner, UrsulaCDUCDU MitgliedMitglied26.08.200906.02.2013von 26.08.2009 bis 06.02.2013
Strutz, HaraldFDPFDP MitgliedMitglied26.08.200931.08.2011von 26.08.2009 bis 31.08.2011
Mitglieder (nicht Ratsmitglieder)
Aubel, SiegfriedDIE LINKEDIE LINKE Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)12.09.201831.05.2019von 12.09.2018 bis 31.05.2019
Matias, MichaelAfDAfD MitgliedMitglied17.05.201730.04.2018von 17.05.2017 bis 30.04.2018
Schykowski, MartinBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)01.10.201403.02.2016von 01.10.2014 bis 03.02.2016
Strokowsky, PeterFDPFDP MitgliedMitglied16.12.201431.05.2019von 16.12.2014 bis 31.05.2019
Stellvertretung
Goschke, MarenÖDPÖDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201231.05.2014von 01.05.2012 bis 31.05.2014
Inahkamen, VerenaDIE LINKE.DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.08.200902.11.2011von 01.08.2009 bis 02.11.2011
Kobuß, FlorianDIE LINKEDIE LINKE stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.202112.11.2021von 10.11.2021 bis 12.11.2021Stellvertreung für Herrn MalcherekStellvertreung für Herrn Malcherek
Sachs, KarinBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZ stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied11.04.201331.05.2014von 11.04.2013 bis 31.05.2014
Schykowski, MartinBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.09.201331.05.2014von 01.09.2013 bis 31.05.2014
Schriftführung
Kleindienst, JürgenSchriftführungSchriftführung01.07.200931.08.2016von 01.07.2009 bis 31.08.2016
Kleindienst, JürgenSchriftführungSchriftführung01.07.201831.12.2018von 01.07.2018 bis 31.12.2018
Wenner, FriederikeSchriftführungSchriftführung15.05.201730.06.2018von 15.05.2017 bis 30.06.2018