Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitz
Beck, GünterVorsitzVorsitz
Mitglieder
Behringer, AndreasSPDSPD MitgliedMitglied
Helm-Becker, AnsgarBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Holle, LudwigCDUCDU MitgliedMitglied
Kinzelbach, MartinSPDSPD MitgliedMitglied
Kuster, ArneAfDAfD MitgliedMitglied
Kühle, MarcelBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Kümpel, Dr. KerstinFDPFDP MitgliedMitglied
Köbler, MdL, DanielBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Köbler-Gross, SylviaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Leinen, Prof. Dr. FelixÖDPÖDP MitgliedMitglied
Malcherek, MartinDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied
Schönig, HannsgeorgCDUCDU MitgliedMitglied
Tress, Dr. PeterCDUCDU MitgliedMitglied
von Jungenfeld, MareikeSPDSPD MitgliedMitglied
Mitglieder (nicht Ratsmitglieder)
Hemschemeier, StefanDIE LINKEDIE LINKE Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)
Schriftführung
Bott, ChristinaSchriftführungSchriftführung

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Merkator, KurtSPDSPD VorsitzVorsitz10.02.2010bis 10.02.2010
Verwaltung
Drubba, AndreasVerwaltungVerwaltung11.12.201231.08.2018von 11.12.2012 bis 31.08.2018
Mitglieder
Baglan, BarisSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Binz, MdL, KatharinaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied15.06.201131.05.2019von 15.06.2011 bis 31.05.2019
Blume, CarolineBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied16.07.201401.10.2014von 16.07.2014 bis 01.10.2014
Dietz, DavidFDPFDP MitgliedMitglied31.08.201131.05.2014von 31.08.2011 bis 31.05.2014
Gill-Gers, AlexandraSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Groden-Kranich, UrsulaCDUCDU MitgliedMitglied27.09.2017bis 27.09.2017
Hans, VolkerMitgliedMitglied02.11.201131.05.2014von 02.11.2011 bis 31.05.2014
Hans, VolkerMitgliedMitglied16.03.201631.05.2019von 16.03.2016 bis 31.05.2019
Hans, VolkerMitgliedMitglied28.08.201931.12.2020von 28.08.2019 bis 31.12.2020
Helm-Becker, AnsgarBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.09.201031.05.2014von 01.09.2010 bis 31.05.2014
Hirsch, HanneloreSPDSPD MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Hof, HorstSPDSPD MitgliedMitglied28.06.201731.05.2019von 28.06.2017 bis 31.05.2019
Jessen, Prof. em. Dr. JensBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZ MitgliedMitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Koppius, WalterFDPFDP MitgliedMitglied16.07.201416.03.2016von 16.07.2014 bis 16.03.2016
Lange, KarstenCDUCDU MitgliedMitglied28.08.201924.03.2021von 28.08.2019 bis 24.03.2021
Leinen, Prof. Dr. FelixÖDPÖDP MitgliedMitglied31.05.2019bis 31.05.2019
Lensch, Dr. EckartSPDSPD MitgliedMitglied18.04.201327.06.2017von 18.04.2013 bis 27.06.2017
Moerchel, Dr. ChristianCDUCDU MitgliedMitglied16.07.201415.07.2015von 16.07.2014 bis 15.07.2015
Odenweller, AnetteCDUCDU MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Proske, JasperDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Reichel, WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Schreiner, MdL, GerdCDUCDU MitgliedMitglied06.02.201331.05.2014von 06.02.2013 bis 31.05.2014
Stumpf, Heinz-WernerMainzer BürgerfraktionMainzer Bürgerfraktion MitgliedMitglied03.02.201631.05.2019von 03.02.2016 bis 31.05.2019
Tress, Dr. PeterCDUCDU MitgliedMitglied31.05.2019bis 31.05.2019
Vicente, MiguelSPDSPD MitgliedMitglied15.04.2013bis 15.04.2013
von Stuhr, Prof. Dr. Jürgenparteilosparteilos MitgliedMitglied15.07.201503.02.2016von 15.07.2015 bis 03.02.2016
Beck, GünterBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied09.02.2010bis 09.02.2010
Eder, KatrinBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied24.03.201015.06.2011von 24.03.2010 bis 15.06.2011
Gröninger, MarkusBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied24.03.201001.09.2010von 24.03.2010 bis 01.09.2010
Koppius, WalterFDPFDP MitgliedMitglied08.12.2010bis 08.12.2010
Rößner, MdB, TabeaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied23.03.2010bis 23.03.2010
Stauffer (GF), Dr. HermannDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied16.02.201102.11.2011von 16.02.2011 bis 02.11.2011
Stemmann, MichaelDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied26.08.200919.01.2011von 26.08.2009 bis 19.01.2011
Sucher, OliverSPDSPD MitgliedMitglied02.11.2011bis 02.11.2011
Willius-Senzer, MdL, CorneliaFDPFDP MitgliedMitglied08.12.201031.08.2011von 08.12.2010 bis 31.08.2011
Mitglieder (nicht Ratsmitglieder)
Jungk, Dr. AxelFW-GFW-G Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Stellvertretung
Orellana Mardones, Tupac SimonDIE LINKE.DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.02.201531.05.2019von 26.02.2015 bis 31.05.2019
Stritter, StephanAfD-StadtratsfraktionAfD-Stadtratsfraktion stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied15.07.201531.05.2019von 15.07.2015 bis 31.05.2019
Schriftführung
Fehlisch, HaraldSchriftführungSchriftführung31.10.2020bis 31.10.2020