Sprungmarken
Dynamische Navigation einblenden
Dynamische Navigation ausblenden
Suche
Suche
Blick in den Mainzer Ratssaal
Bild in voller Höhe anzeigen Bild in halber Höhe anzeigen
Sie befinden sich hier:
  1. Verwaltung & Politik
  2. Stadtratsfraktionen und Ratsinformationssystem
  3. Ratsinformationssystem

Ratsinformationssystem

BezeichnungInhaltBezeichnungInhalt
Name:0001/2019  
Aktenzeichen:10 25 03/1
Art:Beschlussvorlage Stadtrat  
Datum:19.12.2018  
Betreff:Ergänzung von Gremien
DokumenttypBezeichnungAktionen
Dokument anzeigen: Beschlussvorlage Dateigrösse: 108 KB Beschlussvorlage 108 KB

Der Stadtrat wählt bzw. entsendet die nachfolgenden Personen in die jeweiligen Gremien:

 

1. Psychiatriebeirat                
    (10 25 07/153)

       Auf Vorschlag der sozialtherapeutischen Beratungsstelle wird als Nachfolgerin von Holger Koch

Ulla Klotzki

in das o. g. Gremium gewählt.

 

       Auf Vorschlag der Rheinhessen Fachklinik wird als Nachfolger von Herrn Bürger

Florian Hammerle

in das o. g. Gremium gewählt.

 

       Auf Vorschlag des ev. Diakoniezentrums ZOAR wird als Nachfolgerin von Kurt Philipp

Monja Seckler-Classen

in das o. g. Gremium gewählt.

 

       Auf Vorschlag des Amtes für Jugend und Familie wird


Dr. Artur Schroers

in das o. g. Gremium gewählt.

 

 

2. Jugendhilfeausschuss               
    (10 25 07/33-0)

       Auf Vorschlag des Stadtelternausschuss wird als Nachfolgerin von Frau Schier

Björn Witczak

in das o. g. Gremium gewählt.

 

       Auf Vorschlag der Evangelischen Kirche werden als Mitglied und Stellvertretung

Pfarrer Matthias Braun
(Mitglied)       und
Olaf Jacobsen-Vollmer
(Stellvertretung)

in das o. g. Gremium gewählt.

 

3. Mainzer Seniorenbeirat            
    (10 25 07/137)

       Auf Vorschlag des Bundesverbandes Seniorentanz wird als Nachfolgerin von Frau Lenhart

Regina Joerger-Karn

in das o. g. Gremium gewählt.

 

4. AG Kindertagesbetreuung des JHA            
    (10 25 07/33-24)

       Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion  wird als Nachfolgerin von Herrn Hensen

Melissa Enders

in das o. g. Gremium gewählt.

 

5. Fluglärmbeirat Layenhof            
    (10 25 07/174)

       Der Stadtrat nimmt folgende Nachbenennungen zur Kenntnis

Wolfgang Thomas (SPD Gmd. Wackernheim)
Frank Repos (FWG Gmd. Wackernheim)
Matthias Podworny (LBM)
Hermann K. Kuhn (Luftfahrtverein)


6. Regionaltag Rheinhessen            
    (10 25 07/180)

       Auf Vorschlag der Stadtratsfraktionen werden als Mitglieder und Stellvertretungen



Mitglied

Stellvertretung

CDU

StRM Hannsgeorg Schönig

StRM Norbert Solbach

 

StRM Sabine Flegel

StRM Thomas Gerster

SPD

StRM Johannes Klomann

StRM Alexandra Gill-Gers

 

StRM Dr. Christine Pohl

StRM Marc-A. Bleicher

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN

StRM Daniel Köbler, MdL

StRM Ansgar Helm-Becker


in das o. g. Gremium gewählt.

 

      Der sechste Sitz wird im Rahmen einer Losentscheidung  zwischen

      BÜNDNIS90/DIEGRÜNEN und DIE LINKE. vergeben und mündlich benannt.

Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen ein bestmögliches Angebot und einen funktionierenden Online-Service zu präsentieren. Nähere Informationen und die Möglichkeit, die Verwendung von Cookies einzuschränken finden Sie unter 'Datenschutz'.

'Datenschutz'