Der
Stadtrat wählt bzw. bestätigt die nachfolgenden Personen in den entsprechenden
Ausschüssen und sonstigen Gremien:
1.
Psychiatriebeirat
(10 25
07 / 153)
Auf Vorschlag der DRV-Bund wird als
Stellvertretung
Silvia
Rolf
in das o. g. Gremium gewählt.
2.
Beirat für die Belange von Menschen mit Behinderungen
(10 25 07 / 146)
Auf Vorschlag der Verwaltung wird als
Nachfolgerin von Herrn Thiele-Elsner
Sandra
Laubenstein
in das o. g. Gremium mit Wirkung zum
01. Juli 2016 gewählt.
Auf Vorschlag der Johanniter-Unfallhilfe
wird als Nachfolger von Frau Gutsch
Mike
Trautmann
in das o. g. Gremium gewählt.
3.
Schulträgerausschuss
(10 25
07 / 85)
Auf Vorschlag der Elternschaft der IGSen
wird als Nachfolgerin von Frau Beaury
Sabine
Maskow
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
Herrn Buschbaum
StRM
Sabine Littig
in
das o. g. Gremium gewählt.
4.
Werkausschuss KDZ
(10 25 07 / 53)
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
Herrn Buschbaum
StRM
Ute Wellstein
in das o. g. Gremium gewählt.
5.
Zusätzliche Stellvertretung in Ausschüssen und sonstigen Gremien
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als zusätzlicher Stellvertreter
Sascha
Fricke
in alle Gremien mit allgemeiner
Stellvertretungsregelung gewählt. Dies gilt nicht für den Jugendhilfeausschuss
und die Regionalvertretung Planungsgemeinschaft Rheinhessen-Nahe.
6.
Verwaltungsrat Grundstücksentwicklung Mainz (AGEM) AöR
(10 25 07 / 165)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion wird
als zusätzlicher Stellvertreter
Sascha
Fricke
in das o. g. Gremim gewählt.
7.
Verwaltungsrat Wirtschaftsbetrieb Mainz AöR
(10 25 07 / 173)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als zusätzlicher Stellvertreter
Sascha
Fricke
in das o. g. Gremim gewählt.
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
StRM Sell
Caroline
Blume
in das o. g. Gremium mit Wirkung zum
16.06.2016 gewählt.
8.
Ausschuss für Umwelt, Grün und Energie
(10 25 07 / 176)
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
StRM Sell
Caroline
Blume
in das o. g. Gremium mit Wirkung zum
16.06.2016 gewählt.
9.
Unterausschuss Flughafenerweiterung und Fluglärmschutz
(10 25 07 / 22-1)
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
StRM Sell
Caroline
Blume
in das o. g. Gremium mit Wirkung zum
16.06.2016 gewählt.
10.
Fluglärmbeirat Layenhof
(10 25 07 / 174)
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
StRM Sell
Caroline
Blume
in das o. g. Gremium mit Wirkung zum
16.06.2016 gewählt.
11.
Verkehrsausschuss
(10 25 07 / 179)
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
StRM Sell
Caroline
Blume
in das o. g. Gremium mit Wirkung zum
16.06.2016 gewählt.
12.
Werkausschuss Entsorgung
(10 25 07 / 159)
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
StRM Sell
Caroline
Blume
in das o. g. Gremium mit Wirkung zum
16.06.2016 gewählt.
13.
Aufsichtsrat Grundstückverwaltungsgesellschaft GVG
(10 25 07 / 104)
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
StRM Sell
Caroline
Blume
in das o. g. Gremium mit Wirkung zum
16.06.2016 gewählt.
14.
Zweckverband Layenhof/Münchwald
(10 25 07 / 170)
Auf Vorschlag der Fraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird als Nachfolgerin von
StRM Sell
Caroline
Blume
in das o. g. Gremium mit Wirkung zum
16.06.2016 gewählt.