Der Stadtrat beschließt bzw. bestätigt die nachfolgenden Ergänzungen von Ausschüssen und sonstigen Gremien:
- Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
(102507/27)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Frau Blume
StRM Ansgar
Helm-Becker
in das o.g. Gremium gewählt.
Caroline Blume
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Ausschuss für Frauenfragen
(10 25 07 / 55)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolgerin von Frau Blume
Nicole
Gotthard-Brauer
in das o.g. Gremium gewählt.
Caroline Blume
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Ausschuss für Umwelt, Grün und Energie
(10 25 07 / 176)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Herrn Heitzmann
David Nierhoff
in das o.g. Gremium gewählt.
Christian
Heitzmann
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Unterausschuss Flughafenerweiterung und Fluglärmschutz des AUGE
(10 25 07 / 22-1)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Herrn Heitzmann
Dr. Rupert
Röder
in das o.g. Gremium gewählt.
Christian
Heitzmann
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Bau- und Sanierungsausschuss
(10 25 07 / 175)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Herrn Heitzmann
Martin
Schykowski
in das o.g. Gremium gewählt.
Christian
Heitzmann
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Kulturausschuss
(10 25 07 / 42)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolgerin von Frau Blume
Nicole
Gotthard-Brauer
in das o.g. Gremium gewählt.
Caroline Blume
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Rechnungsprüfungsausschuss
(10 25 07 / 82)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Frau Blume
StRM Dr. Brian
Huck
in das o.g. Gremium gewählt.
Caroline Blume
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Schulträgerausschuss
(10 25 07 / 85)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Herrn Heitzmann
Gunther
Heinisch, MdL
in das o.g. Gremium gewählt.
Christian
Heitzmann
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Sportausschuss
(10 25 07 / 92)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Frau Blume
StRM Christian
Viering
in das o.g. Gremium gewählt.
Caroline Blume
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Verkehrsausschuss
(10 25 07 / 179)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Herrn Heitzmann
StRM Milan
Sell
in das o.g. Gremium gewählt.
Christian
Heitzmann
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Werkausschuss Entsorgungsbetrieb
(10 25 07 / 159)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Herrn Heitzmann
Matthias Gill
in das o.g. Gremium gewählt.
Christian
Heitzmann
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Werkausschuss Gebäudewirtschaft Mainz (GWM)
(10 25 07 / 156)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolgerin von Herrn Heitzmann
StRM Antje
Küssner
in das o.g. Gremium gewählt.
Christian
Heitzmann
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag des Personalrates werden gemäß § 90 LPersVG in das o. g. Gremium gewählt:
als Mitglieder
Michael
Steinmetz
Jörg Neubert
Frank Werum
Kurt
Geilersdörfer
Inge
Gasteier
und als persönliche Stellvertretungen
Hans Jürgen
Sauer
Yvette Schrank
Horst Ammann
Achim Rüsen
Uwe Höhn
- Werkausschuss Kommunale Datenzentrale (KDZ)
(10 25 07 / 53)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Herrn Heitzmann
StRM Thorsten
Lange
in das o.g. Gremium gewählt.
Christian
Heitzmann
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag des Personalrates werden gemäß § 90 LPersVG in das o. g. Gremium gewählt:
als Mitglieder
Thomas Eberhardt
Claus Mornhinweg
Renate Schell
Michael Köhler
Thomas Maier
und als persönliche Stellvertretungen
Thorsten
Kriesche
Manuela
Pittalis
Bettina
Benner-Brand
Marco Lehmann
Steffen Eiser
- Wirtschaftsausschuss
(10 25 07 / 46)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Frau Blume
StRM Thorsten
Lange
in das o.g. Gremium gewählt.
Caroline Blume
wird als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
Diese Besetzung gilt auch für den Verwaltungsrat AGEM.
- Besuchskommission des Psychiatriebeirates
(10 25 07 / 153-1)
Auf Vorschlag des Dezernates IV wird als Nachfolger von Frau Meyer
Sebastian
Keiper
zum 01.01.2015 in das o.g. Gremium gewählt.
- Haupt- und Personalausschuss
(10 25 07 / 30)
Auf Vorschlag der AfD/FW-Stadtratsfraktion wird als Nachfolger von
Herrn Prof. von Stuhr
StRM Claus
Berndroth
in das o.g. Gremium gewählt.
- Werkausschuss Entsorgungsbetrieb
(10 25 07 / 159)
Auf Vorschlag des Personalrates werden gemäß § 90 LPersVG in das o. g. Gremium gewählt:
als Mitglieder
Wilhelm
Schiffer
Raimund Neumann
Markus Conradi
Rainer Behrendt
Roswitha Eisinger
und als persönliche Stellvertretungen
Walter Kost
Dirk Reinhardt
Georg Müller
Jürgen
Lunkenheimer
Fiona Roser
- Psychiatriebeirat
(10 25 07 / 153)
Auf Vorschlag des Dezernates IV werden
Dr. Wolfgang
Rossbach (Mitglied),
Dr. Anna Vieth (Stellvertretung) und
Gabriele
Menger-Moghimi (Mitglied)
in das o.g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der ÖDP-Stadtratsfraktion werden
Heidi Hauer
als Mitglied und
Josef Deibele
als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Klimaschutzbeirat
(10 25 07 / 154)
Auf Vorschlag des Dezernates V werden
Marco Neef (Mitglied)
Susanne Schmid (Stellvertretung)
Prof. Dr. Volrad Wollny (Mitglied)
Prof. Thomas Giel (Stellvertretung)
Lothar Kretschmer (Stellvertretung)
Prof. Dr. Thorsten Hoffmann (Mitglied)
Helmut Spoo (Mitglied)
Martina Schnitzler (Stellvertretung)
Jan Jahns (Mitglied)
Thomas Pensel (Stellvertretung)
Martin Graw (Stellvertretung)
Dr. Sabine
Gresch (Mitglied)
in das o.g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion werden als Stellvertretung
alle
Stadtratsmitglieder
in das o. g. Gremium gewählt.
- Mainzer Seniorenbeirat
(10 25 07 / 137)
Auf Vorschlag der Mainzer Altenheime gGmbH wird
Gaby Reichardt
in das o.g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion wird
Ingerid
Schappert
als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Beirat für die Belange von Menschen mit Behinderungen
(10 25 07 / 146)
Auf Vorschlag der Liga der freien Wohlfahrtsverbände wird
Stefan Lorbeer
als Stellvertretung in das o.g. Gremium gewählt.
- Schulträgerausschuss
(10 25 07 / 85)
Auf Vorschlag der
a) Vertretung der Lehrerschaft der IGSn wird
Roland
Wollowski
b) Vertretung der Elternschaft der IGSn werden
Daniela Beaury
als Mitglied sowie
Petra Pulst als Stellvertretung
c) Arbeitgeber wird
Wolfgang
Kämmerer als Stellvertretung
d) Vertretung der Lehrerschaft der Förderschulen werden
Malte Daum als
Mitlgied sowie
Susanne Kaupp-Beck als Stellvertretung
e) Vertretung der Elternschaft der Förderschulen wird
Ingrid Braun als Mitglied
f) Vertretung der Elternschaft der Gymnasien werden
Dr. Harro
Walger als Mitglied sowie
Jörg Backofen als Stellvertretung
in das o.g. Gremium gewählt.
- AG Kindertagesstätten des JHA
(10 25 07 / 33-21)
Auf Vorschlag der Verwaltung, den Verbänden und Organisationen
werden nachfolgende Mitglieder bzw. Stellvertretungen bestätigt:
a) Oberbürgermeister/Vetretung
Bg. Kurt
Merkator als Mitglied sowie
Bg. Christopher Sitte als Stellvertretung
b) CDU-Stadtratsfraktion
StRM Claudia
Siebner,
StRM Anette
Odenweller und
Felix
Leidecker als Mitglieder sowie
alle StRM als Stellvertretung
c) SPD-Stadtratsfraktion
StRM Sissi
Westrich als Mitglied sowie
StRM Nora Egler als Stellvertretung
StRM Nurhayat
Canpolat als Mitglied sowie
StRM Amin Kondakji als Stellvertretung
Myriam Lauzi als
Mitglied sowie
StRM Johannes Klomann als Stellvertretung
d) Stadtratsfraktion BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
StRM Chrsitian
Viering und
StRM Sabine
Littig als Mitglieder sowie
alle StRM als Stellvertretung
e) FDP-Stadtratsfraktion
Kerstin Bub als
Mitglied sowie
Cornelia Goldenbaum als Stellvertretung
f) Stadtratsfraktion DIE LINKE.
Christoph
Freundlieb als Mitglied sowie
Bernd Oliver Sünderhauf als Stellvertretung
g) AfD/FW-Stadtratsfraktion
NN als
Mitglied sowie
NN als Stellvertretung
h) DPWV
Marlies
Märlender als Mitglied sowie
Manuela Speth als Stellvertretung
i) DRK-Kreisverband
Ulla Schade als
Mitglied sowie
NN als Stellvertretung
j) Diakonisches Werk
Pfarrer
Hendrik Maskus als Mitglied sowie
Pfarrer Dr. Jens Martin Sautter als Stellvertretung
k) Stadjugendring
Judith
Eberhardt als Mitglied sowie
Gülsüm Günay als Stellvertretung
l) Stadtelternausschuss
Kathrin
Künstler,
Andreas
Winheller,
Bettina
Veit-Woschnitza,
Samy El
Hagrasy als Mitglieder sowie
Undine Hoffmann als Stellvertretung
m) 51-Amt für Jugend und Familie
Werner Acker als
Mitglied sowie
Thomas Hauf als Stellvertretung
Thomas Hauf als
Mitglied sowie
Gabi Fleck als Stellvertretung
n) Behindertenbeauftragte der Stadt Mainz
Marita Boos-Waidosch als Mitglied
o) Caritas
Barbara
Thum-Gerth als Mitglied