Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Lensch, Dr. EckartVorsitzVorsitz01.07.2017von 01.07.2017
Merkator, KurtSPDSPD VorsitzVorsitz06.12.200730.06.2017von 06.12.2007 bis 30.06.2017
Mitglieder
Baglan, BarisSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201428.06.2017von 16.07.2014 bis 28.06.2017
Becker, AstridBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied15.06.201131.05.2014von 15.06.2011 bis 31.05.2014
Beyer, FrancescaPIRATEN & VOLTPIRATEN & VOLT MitgliedMitglied28.08.2019von 28.08.2019
Boos-Waidosch, MaritaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied20.07.2022von 20.07.2022
Bratz, AlexanderFDPFDP MitgliedMitglied02.11.201111.03.2013von 02.11.2011 bis 11.03.2013
Bub, KerstinFDPFDP MitgliedMitglied31.08.201131.05.2014von 31.08.2011 bis 31.05.2014
Bub, KerstinFDPFDP MitgliedMitglied28.08.2019von 28.08.2019
Canpolat, NurhayatSPDSPD MitgliedMitglied28.06.201713.09.2017von 28.06.2017 bis 13.09.2017
Diehl, ChristineCDUCDU MitgliedMitglied03.09.200831.05.2014von 03.09.2008 bis 31.05.2014
Dietz, DavidFDPFDP MitgliedMitglied26.08.200931.08.2011von 26.08.2009 bis 31.08.2011
Dietz-Lenssen, Dr. MatthiasSPDSPD MitgliedMitglied08.02.201728.06.2017von 08.02.2017 bis 28.06.2017
Eckert, ChristineBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied28.08.2019von 28.08.2019
Eder, KatrinBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200415.06.2011von 01.07.2004 bis 15.06.2011
Ewald, GuidoDIE REPUBLIKANERDIE REPUBLIKANER MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Fricke, SaschaMitgliedMitglied25.05.201425.05.2016von 25.05.2014 bis 25.05.2016
Gill-Gers, AlexandraSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Gill-Gers, AlexandraSPDSPD MitgliedMitglied20.07.2022von 20.07.2022
Hafner, KlausCDUCDU MitgliedMitglied01.09.201031.05.2019von 01.09.2010 bis 31.05.2019
Heinisch, GuntherBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied18.12.201831.05.2019von 18.12.2018 bis 31.05.2019
Hingst, WaltraudDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Hof, HorstSPDSPD MitgliedMitglied28.06.201731.05.2019von 28.06.2017 bis 31.05.2019
Hofmann, KaiSPDSPD MitgliedMitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Ivecen, KamilBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied28.08.201920.07.2022von 28.08.2019 bis 20.07.2022
Jaensch, RuthBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied16.07.2014von 16.07.2014
Kondakji, AminSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201409.01.2017von 16.07.2014 bis 09.01.2017
Konrad, WalterÖDPÖDP MitgliedMitglied08.12.201031.05.2014von 08.12.2010 bis 31.05.2014
Konrad, WalterÖDPÖDP MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Kracht, MartinaSPDSPD MitgliedMitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Kraft, Teresa Rebeccaödp / Freie Wählerödp / Freie Wähler MitgliedMitglied26.08.200911.11.2010von 26.08.2009 bis 11.11.2010
Kubica, EllenBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied28.08.2019von 28.08.2019
Köbler, MdL, DanielBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200415.06.2011von 01.07.2004 bis 15.06.2011
Köbler-Gross, SylviaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Lange, KarstenCDUCDU MitgliedMitglied26.08.200931.05.2019von 26.08.2009 bis 31.05.2019
Lange, KarstenCDUCDU MitgliedMitglied28.08.2019von 28.08.2019
Lange, ThorstenBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied16.07.201404.10.2016von 16.07.2014 bis 04.10.2016
Lauzi, MyriamSPDSPD MitgliedMitglied28.06.201731.05.2019von 28.06.2017 bis 31.05.2019
Lauzi, MyriamSPDSPD MitgliedMitglied28.08.2019von 28.08.2019
Lensch, Dr. EckartSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201427.06.2017von 16.07.2014 bis 27.06.2017
Lippold, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied20.07.2022von 20.07.2022
Lüttig, KonradSPDSPD Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)21.11.2018von 21.11.2018
Mehler, KurtFW-GFW-G MitgliedMitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Odenweller, AnetteCDUCDU MitgliedMitglied16.07.201415.07.2015von 16.07.2014 bis 15.07.2015
Orellana, TupacDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied28.08.2019von 28.08.2019
Pfeifer, Ann KristinBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied05.10.201631.05.2019von 05.10.2016 bis 31.05.2019
Schmitt, PatrickFDPFDP MitgliedMitglied30.10.201331.05.2014von 30.10.2013 bis 31.05.2014
Schmitt, UtaCDUCDU MitgliedMitglied16.07.201420.07.2022von 16.07.2014 bis 20.07.2022
Schneiß, JanaSPDSPD MitgliedMitglied28.08.201920.07.2022von 28.08.2019 bis 20.07.2022
Schreiner, MdL, GerdCDUCDU MitgliedMitglied26.08.200901.09.2010von 26.08.2009 bis 01.09.2010
Schykowski, MartinBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied08.02.201706.12.2018von 08.02.2017 bis 06.12.2018
Siebner, ClaudiaCDUCDU MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Sieling, KarstenAfDAfD MitgliedMitglied28.08.2019von 28.08.2019
Starke, DirkFDPFDP MitgliedMitglied18.04.201316.10.2013von 18.04.2013 bis 16.10.2013
Stauffer (GF), Dr. HermannDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied26.08.200902.11.2011von 26.08.2009 bis 02.11.2011
Stumpf, Heinz-WernerMainzer BürgerfraktionMainzer Bürgerfraktion MitgliedMitglied15.07.201531.05.2019von 15.07.2015 bis 31.05.2019
Tesfamariam, MusganaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied16.07.201408.02.2017von 16.07.2014 bis 08.02.2017
Trautmann, KlausSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Viering, ChristianBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied15.06.201131.05.2019von 15.06.2011 bis 31.05.2019
Westrich, SissiSPDSPD MitgliedMitglied16.07.201416.11.2018von 16.07.2014 bis 16.11.2018
Willius-Senzer, MdL, CorneliaFDPFDP MitgliedMitglied16.07.201416.03.2016von 16.07.2014 bis 16.03.2016
Mitglieder (nicht Ratsmitglieder)
At, AyseSPDSPD Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)27.09.201731.05.2019von 27.09.2017 bis 31.05.2019
Braun, LudwigCDUCDU Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Bub, KerstinFDPFDP Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)16.03.201631.05.2019von 16.03.2016 bis 31.05.2019
beratende Mitglieder
Carstensen, JensSPDSPD beratende Mitgliederberatende Mitglieder28.06.2017von 28.06.2017
Diefenbach, Kerstinberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.07.2004von 01.07.2004
Drenkard-Heim, Birgitberatende Mitgliederberatende Mitglieder16.07.201417.02.2016von 16.07.2014 bis 17.02.2016
Engelberty, KlausDiakonisches Werk RheinhessenDiakonisches Werk Rheinhessen beratende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.2019von 01.01.2019
Göbig-Fricke, GabyDRK KV MZ-BingenDRK KV MZ-Bingen beratende Mitgliederberatende Mitglieder23.04.200831.12.2021von 23.04.2008 bis 31.12.2021
Kurz, Michaelberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.2022von 01.01.2022
Quick, Berndberatende Mitgliederberatende Mitglieder20.11.2019von 20.11.2019
Rizkalla, DianaCaritas-VerbandCaritas-Verband beratende Mitgliederberatende Mitglieder16.03.2016von 16.03.2016
Steitz, Georgberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.07.200431.12.2018von 01.07.2004 bis 31.12.2018
Stellvertretung
Abada, MarikaCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.05.201031.05.2014von 05.05.2010 bis 31.05.2014
Blume, CarolineBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201031.05.2014von 01.05.2010 bis 31.05.2014
Carlé, JeanetteDRKDRK stellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Fricke, SaschaSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied25.05.201631.05.2019von 25.05.2016 bis 31.05.2019
Rehm, GeraldDIE REPUBLIKANERDIE REPUBLIKANER stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.09.200931.05.2014von 01.09.2009 bis 31.05.2014
Spadlo, Frankstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied17.12.200902.11.2011von 17.12.2009 bis 02.11.2011
Stahl, AngelikaCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.200931.07.2013von 01.07.2009 bis 31.07.2013
Stimmberechtigte Mitglieder der Institutionen
Boos-Waidosch, MaritaMitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Dinkelbach, Monikastellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Hartmann, LoreMitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)08.12.201031.05.2014von 08.12.2010 bis 31.05.2014
Hohmann, Stefanstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Nemazi-Lofink, PeimanehVivaViva Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)08.12.201031.05.2014von 08.12.2010 bis 31.05.2014
Panschar, Frankstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Pilz, Sabinestellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Rövekamp, WernerSPDSPD Mitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Schilling, Bernhardstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Schnörr, WolfgangMitglied (nicht Ratsmitglied)Mitglied (nicht Ratsmitglied)26.08.200931.05.2014von 26.08.2009 bis 31.05.2014
Schriftführung
Besch, MonikaSchriftführungSchriftführung01.07.2004von 01.07.2004