Der
Stadtrat wählt bzw. entsendet die nachfolgenden Personen in die jeweiligen
Gremien:
1.
Ausschuss für Frauenfragen
(10 25 07/55)
Auf Vorschlag der Institutionen werden
als Stellvertretungen
Sarah Bast (Frauenzentrum Mainz)
Regine Noll (SOLWODI) und
Dr. Ute Arras (Verband alleinerziehender Mütter und Väter)
in das o. g. Gremium gewählt.
2.
Mainzer Seniorenbeirat
(10 25 07/137)
Auf Vorschlag des Beirates für die
Belange von Menschen mit Behinderungen wird als Mitglied
Angelika Kräuter-Uhrig
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der AfD-Stadtratsfraktion
wird als Stellvertretung
Kersten Gerhart
in das o. g. Gremium gewählt.
3.
Sozialausschuss
(10 25 07/96)
Auf Vorschlag des Beirates für die
Belange von Menschen mit Behinderung wird als Mitglied
Bernd Quick
in das o. g. Gremium gewählt.
4.
Beirat für die Belange von Menschen mit Behinderungen
(10 25 07/146)
Auf Vorschlag des Zentrums für
selbstbestimmtes Leben werden als Mitglied bzw. Stellvertretung
Stephan Heym bzw.
Carsten Trimpop
in das o. g. Gremium gewählt.
5.
Fluglärmbeirat Layenhof
(10 25 07/174)
Auf Vorschlag des Luftfahrtvereins Mainz
e. V. wird als Nachfolger von Herrn Dernbach
Eberhard Boebel
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Betreibergesellschaft
FMBG werden als Mitglied bzw. Stellvertretung
Hermann K. Kuhn bzw.
Ralf Wendland
in das o. g. Gremium gewählt.
6.
Jugendhilfeausschuss
(10 25 07/33-0))
Auf Vorschlag des Stadtjugendringes wird
als Nachfolger von Herrn Sharma
Hendrik Prass
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der AfD-Stadtratsfraktion
wird als Stellvertretung
StRM Lothar Mehlhose
in das o. g. Gremium gewählt.
7.
Klimaschutzbeirat
(10 25 07/154)
Auf Vorschlag der AfD-Stadtratsfraktion
wird als Stellvertretung
Frank Grabert
in das o. g. Gremium gewählt.
8.
AG Kindertagesstättenbetreuung des JHA
(10 25 07/33-24)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN werden als Mitglieder
StRM Ruth Jaensch
StRM Ellen Kubica
Hubert Tratzky und Stefan Keller (Stellvertretung)
in dem o. g. Gremium bestätigt.
Auf Vorschlag der Partei Freie Wähler
wird als Mitglied
Kurt Mehler
in dem o. g. Gremium bestätigt.
9.
Beirat für Migration und Integration
(10 25 07/26)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion DIE
LINKE. wird als Nachfolgerin von StRM Tupac Orellana
Ceren Cakar
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Demokratischen Liste
wird als Nachfolgerin von Frau Dr. Gökdemir
Frau Filiz Özbek
in dem o. g. Gremium berufen.
10.
Regionalvertretung Planungsgemeinschaft Rheinhessen/Nahe
(10 25 07/75)
Auf Vorschlag der
StadtratsfraktionBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN werden als persönliche Stellvertretungen
Markus Alvarez-Gonzalez (für StRM Dr. Huck)
StRM Marcel Kühle (für Jonas Luca König)
und
StRM Daiana Neher (für Matthias Gill)
in das o. g. Gremium gewählt.
11.
Benennungen von PIRATEN & VOLT
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
PIRATEN & VOLT als zusätzliche
Stellvertretungen in die nachfolgenden Gremien gewählt:
a) Bau- und Sanierungsausschuss; Psychiatriebeirat
Rainer Stüttgen
Roland Hartung
Valentin Ott
Bodo Noeske
Joachim Adomeit
Leonie Gallé
b)
Schulträgerausschuss
Rainer Stüttgen
Roland Hartung
Valentin Ott
Joachim Adomeit
c) Sozialausschuss; Ausschuss für Frauenfragen;
Mainzer Seniorenbeirat;
Werkausschuss KDZ; Beirat für Migration
und Integration
Rainer Stüttgen
Joachim Adomeit
Leonie Gallé