a) Der Stadtrat beschließt die Aufhebung der nachfolgenden Beschlüsse aus der
Sitzung am 05.05.2010:
54.6. Sozialausschuss
(10 25 07 / 96)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion wird als Nachfolgerin von Karsten Lange
Angelika Stahl
in das o. g.
Gremium gewählt.
54.7. Beirat PMG GmbH
(10 25 07 / 35)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion wird als Nachfolger von Karsten Lange
StRM Herbert Schäfer
in das o. g.
Gremium gewählt.
b) Der Stadtrat beschließt die nachfolgenden Ergänzungen von Ausschüssen und
sonstigen Gremien:
1. Umlegungsausschuss
(10 25 07 / 108)
Auf Vorschlag der Verwaltung werden als Vorsitzender bzw. als stellvertretender Vorsitzender
Dipl.-Ing. Richard Busch u n d
Dipl.-Ing. (FH) Peter Henschel
in das o. g. Gremium gewählt.
Für die Wahl von Hr. Henschel liegt die
erforderliche Zustimmung des Landesamtes
für Vermessung und
Geobasisinformation vor.
2. Sportaussschuss
(10 25 07 / 92)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktionen und des Stadtsportverbandes werden als Mitglieder und Stellvertretungen in das o. g. Gremium gewählt:
CDU:
als Mitglieder
StRM Klaus Hafner
StRM Herbert Schäfer
StRM Dr. Walter Konrad
Niels-Oliver Freimuth
als Stellvertretung
alle StRM
Beatrix Nieder
SPD:
als Mitglieder
StRM Martin Kinzelbach
StRM Dr. Christine Pohl
Horst Hof
als Stellvertretung
alle StRM
Denny Jera
Christine Zimmer
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN:
als Mitglieder
StRM Ansgar Helm-Becker
StRM Christian Viering
StRM Sylvia Köbler-Gross
als
Stellvertretung
alle StRM
Caroline Blume
FDP:
als Mitglied
StRM
Harald Strutz
als Stellvertretung
alle StRM
ödp/Freie Wähler:
als Mitglied
Gerhard Wenderoth
als Stellvertretung
StRM Herbert Egner
Jürgen Freimuth
Peter Mohr
DIE REPUBLIKANER:
als Mitglied
StRM Stephan Stritter
als Stellvertretungen
StRM Prof. Dr. Jens Jessen
Bernd Zander
Wilfried Breuer
DIE LINKE.:
als Mitglied
Jan Ludwig Imhof
als Stellvertretung
Ferenc
Szinte
Stadtsportverband:
als Mitglied
Manfred Leinberger
als Stellvertretung
Norbert Kramer
Thomas Künstler
Hartmut Schäfer
3. Jugenhilfeaussschuss
(10 25 07 / 33-0)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion DIE REPUBLIKANER werden als Mitglied und Stellvertretung
René Metzner u n d
Alexander Jöst
in das o. g. Gremium gewählt.
4. Psychiatriebeirat
(10 25 07 / 153)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion DIE LINKE. wird als Stellvertretung
Lara Gomille
in das o. g. Gremium gewählt.
5. Ausschuss für Frauenfragen
(10 25 07 / 55)
Auf Vorschlag des Mainzer Seniorenbeirates wird als beratendes Mitglied
Ute Wellstein
in das o. g. Gremium gewählt.
5. Regionalvertretung Planungsgemeinschaft
Rhh./Nahe
(10 25 07 / 75)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktionen
werden als persönliche Stellvertretungen
in das o. g. Gremium gewählt:
CDU:
Franz Jung für Marco Müller
StRM Sabine Flegel für StRM Herbert Schäfer
StRM Ursula Stenner für StRM Gerd Schreiner, MdL
SPD:
StRM Martin Kinzelbach für StRM Dr. Eckhart Lensch
StRM Dr. Johanna Kretschmer für StRM Dr. Christine Pohl
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN:
StRM Gunther Heinisch für StRM Daniel Köbler
StRM Dr. Brian Huck für StRM Matthias Rösch
FDP:
StRM David Dietz für StRM Walter Koppius
6. Kulturausschuss
(10 25 07 / 42)
Auf Vorschlag der FDP-Stadtratsfraktion wird als zus. Stellvertretung
Cornelia Goldenbaum
in das o. g. Gremium gewählt
7. Werkausschuss KDZ
(10 25 07 / 53)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von Herrn Buschbaum
Florian Altherr
in das o. g. Gremium gewählt.