Der Stadtrat wählt bzw. entsendet die nachfolgenden Personen in die jeweiligen Gremien:
1.
Rechnungsprüfungsausschuss
(10 25 07/82)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von Peter Rosenhayn
Gunnar
Schwarting
in das o. g. Gremium gewählt.
2.
Wirtschaftsausschuss
(10 25 07/46)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von Bettina Gähle
STRM
Mareike von Jungenfeld
in das o. g. Gremium gewählt.
3.
Schulträgerausschuss
(10 25 07/85)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von StRM Jana Schneiß
STRM
Alexandra Gill-Gers
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von StRM Uta Schmitt
Nils
Hektor
in das o. g. Gremium gewählt.
4.
Städteausschuss Mainz-Wiesbaden
(10 25 07/100)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von StRM Martina Kracht
STRM
Erik Donner
in das o. g. Gremium gewählt.
5.
Ausschuss für Frauenfragen
(10 25 07/55)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von StRM Uta Schmitt
STRM
Natascha Bauer-Bertram
in das o. g. Gremium gewählt.
6.
Ausschuss für Umwelt, Grün und Energie
(10 25 07/176)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von StRM Uta Schmitt
Norbert
Riffel
in das o. g. Gremium gewählt.
7.
Verwaltungsrat des Wirtschaftsbetriebes Mainz
(10 25 07/173)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von StRM Uta Schmitt
STRM
Norbert Solbach
als persönlicher Stellvertreter von
STRM Anette Odenweller in das o. g. Gremium gewählt.
8.
Beirat für Digitalisierung
(10 25 07/185)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktionen
und der Institutionen werden als Stellvertretung folgende Personen in das o. g.
Gremium berufen:
Caroline
Blume, BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Markus
Alvarez-Gonzalez, BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
STRM Anette
Odenweller, CDU
Prof.Dr. Dirk
Loomans, CDU
STRM Alexandra
Gill-Gers, SPD
Robert Herr, SPD
STRM David Dietz, FDP
Jean Kiltz, DIE LINKE
Stefan Beckmann, AfD
Rebecca Möhle, ÖDP
Britta Werner,
Piraten & Volt
Daniel Stölzle,
Mainzer Stadtwerke AG
Dr. Stefan
Kiesewalter, Mainzer Wissenschaftsallianz e.V.
Oliver Sacha, IHK
Rheinhessen
Vera Ziele-Ritter, IT
Klub Mainz Rheinhessen e.V.
Britta Werner,
Mainzer Seniorenbeirat
Johannes Schweizer,
Beirat für Menschen mit Behinderung
Irma Ganovic, Beirat
für Migration und Integration
Markus
Alvarez-Gonzalez, DGB Rheinland-Pfalz/Saarland
Raoul Taschinski,
Stadtjugendring Mainz e.V.
9.
Zusätzliche Stellvertretung
(10 25 07/…)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird Herr Gunnar Schwarting als
zusätzliche Stellvertretung in alle Ausschüsse und sonstige Gremien gewählt.
Dies gilt nicht für :
Jugendhilfeausschuss
Stadtrechtsausschuss
Regionalvertretung
Planungsgemeinschaft Rheinhessen-Nahe
Mitgliederversammlung
VHS
Theaterbeirat
Vorstand
VHS
Zweckverband
Lennebergwald / Zweckverband RNN