Der
Stadtrat wählt bzw. entsendet die nachfolgenden Personen in die jeweiligen
Gremien:
1.
Jury zur Verleihung des Preises zur Förderung für Mainzer Bildende Künstler
(10 25 07/74)
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion wird als
Nachfolger von StRM Gerd Schreiner, MdL,
StRM Dr. Markus Reinbold
in das o. g. Gremium gewählt.
2.
Fluglärmbeirat Layenhof
(10 25 07/174)
Auf Vorschlag der Verwaltung wird als Nachfolgerin von Herrn Graffé
Martina Martin (Stellvertretung)
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion wird als
zusätzliche Stellvertretung
Peter Lonnes
in das o. g. Gremium gewählt.
3.
Stadtrechtsausschuss
(10 25 07/93)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird
StRM David Nierhoff
in das o. g. Gremium gewählt.
4. Mainzer Seniorenbeirat
(10 25 07/137)
MAINZER SENIORENBEIRAT
|
||
Mitglied |
Stellvertretung |
|
|
|
|
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
|
|
StRM
Daiana Neher |
alle
StRM |
|
|
|
|
CDU |
|
|
Karl-Heinz
Friedrich |
Dr.
Gerd Eckhardt |
|
|
|
|
SPD |
|
|
StRM
Myriam Lauzi |
alle
StRM |
|
|
|
|
FDP |
|
|
Margot
Brink |
Hermann
Wiest |
|
|
|
|
DIE LINKE. |
|
|
Philip
Lambrix |
alle
StRM |
|
|
|
|
AfD |
|
|
Bernd
Zander |
|
|
|
|
|
Piraten & Volt |
|
|
Bodo
Noeske |
Florian
Köhler-Langes Philipp
Leisner |
|
|
|
|
weitere
Mitglieder |
Stellvertretung |
|
|
|
|
Paritätischer Wohlfahrtsverband
Landesverband Rhld.-Pfalz/Saarland |
|
|
Christiane
Gerhardt |
Elfi
Gül Hollweck |
|
|
|
|
Bund der Ruhestandsbeamten,
Rentner und Hinterbliebenen RP |
|
|
Brigitte
Skrabs |
Sigrid
Vollinga |
|
|
|
|
Arbeiter-Samariter-Bund
Kreisverband Mainz-Bingen |
|
|
Irmtraud
May |
Susanne
Krönke |
|
|
|
|
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Mainz-Stadt |
|
|
Monika
Dinkelbach |
Jens
Carstensen |
|
|
|
|
Beirat für Migration und
Integration |
|
|
N.
N. |
|
|
|
|
|
Beirat für die Belange von
Menschen mit Behinderung |
|
|
N.
N. |
|
|
|
|
|
Bundesverband Seniorentanz
Arbeitskreis Mainz |
|
|
Regina
Jörger-Karn |
||
|
|
|
Caritasverband Mainz |
|
|
Ingrid
Link |
|
|
|
|
|
Deutscher Beamtenbund |
|
|
Hans
Georg Korsch |
|
|
|
|
|
DRK Kreisverband Mainz-Bingen |
|
|
Michael
Weinsheimer |
|
|
|
|
|
Diakonisches Werk Mainz-Bingen |
|
|
Klaus
Engelberty |
Peter
Reuter |
|
|
|
|
AWO Senioren Solidaritätsverein
MZ |
|
|
Ayten
Dikmen |
|
|
|
|
|
Dt. Gewerkschaftsbund Region
Rheinhessen-Nahe |
|
|
Astrid
Clauss |
|
|
|
|
|
Johanniter-Unfallhilfe
Regionalverband Rheinhessen |
|
|
Michèle
Langner |
Hanna
Hirsch |
|
|
|
|
Jüdische Gemeinde Mainz |
|
|
Anna
Kischner |
Nina
Shpolyanskaya |
|
|
|
|
Malteser Hilfsdienst |
|
|
Beate
Hecker |
Sibille
Borger |
|
|
|
|
Rheinhessischer Turnerbund |
|
|
Jennifer
Hähn |
|
|
|
|
|
Mainzer Rentnerbund |
|
|
Heidemarie
Heering |
|
|
|
|
|
VdK Sozialverband Kreis
MZ-Bingen |
|
|
Anita
Schmelzer-Weil |
Anni
Klauer |
|
|
|
|
Volkshochschule Mainz |
|
|
Franziska
Wienzek |
Dr.
Jennifer John |
|
|
|
|
Amt für Jugend und Familie |
|
|
Marcus
Hansen |
|
|
|
|
|
Mainzer Altenheime |
|
|
N.
N. |
|
|
5.
Klimaschutzbeirat
(10 25 07/154)
Auf Vorschlag der Institutionen
werden
Marco Neef (Mitglied; BUND Kreisgruppe Mainz
Susanne Schmid (Stellvertretung; BUND Kreisgruppe Mainz)
Steffen Wolf (Mitglied; KV Mainz-Bingen
Hilmar Holland (Stellvertretung; KV Mainz-Bingen)
Johannes Köck (Stellvertretung; MVG)
Prof. Dr. Michale Bruse (Mitglied; Johannes-Gutenberg-Universität und
Thomas Görmar (Mitglied; Forum Lokale Agenda 21 Mainz)
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als zusätzliche Stellvertretung
Henning Höltershinken
in das o. g. Gremium gewählt.
6.
Jugendhilfeausschuss
(10 25 07/33-0)
Auf Vorschlag der Verwaltung (Bewährungshilfe beim LG Mainz) werden als Mitglied und
Stellvertretung
Gerold Meurer
und
Kerstin Hoffmann
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf
Vorschlag der FDP-Stadtratsfraktion wird als Nachfolger von Herrn Wiest
David Roos
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion wird als Nachfolgerin von StRM Karsten Lange
StRM Claudia Siebner
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolgerin von StRM Marita Boos-Waidosch
StRM Ellen Kubica
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als persönliche Stellvertretung von StRM Ellen Kubica
StRM Marita Boos-Waidosch
in das o. g. Gremium gewählt.
7.
Verkehrsausschuss
(10 25 07/179)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion DIE
LINKE. wird als zusätzliche Stellvertretung
Florian Azirovic
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger
von StRM Marcel Kühle
StRM David Nierhoff
in das o. g. Gremium gewählt.
8.
Werkausschuss Entsorgungsbetrieb
(10 25 07/159)
Auf Vorschlag des Personalrates des
Entsorgungsbetriebes werden als Mitglieder und Stellvertretungen
Rainer Behrendt
Raimund Neumann
Fiona Roser
und
Markus Conradi
Horst Horn
Roswitha Eisinger
in das o. g. Gremium gewählt.
9.
Ausschuss für Umwelt, Grün und Energie
(10 25 07/176)
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion wird als Nachfolger
von StRM Natascha Bauer-Bertram
StRM Uta Schmitt
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von StRM Christin Sauer
StRM Fabian Ehmann
in das o. g. Gremium gewählt.
10.
Haupt- und Personalausschuss
(10 25 07/30)
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion werden als
Nachfolger von StRM Norbert Solbach
StRM Klaus Hafner sowie
Philipp Brée (zusätzliche
Stellvertretung)
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger von StRM David Nierhoff
StRM Dr. Brian Huck
in das o. g. Gremium gewählt.
11.
Jury für die Vergabe des Förderpreises für kleinverlegerische Leistung
(V. O. Stomps-Preis)
(10 25 07/71)
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion wird als
Nachfolger von StRM Dr. Markus Reinbold
StRM Gerd Schreiner, MdL
in das o. g. Gremium gewählt.
12.
Kuratorium für die Vergabe Gutenberg-Stipendien
(10 25 07/132)
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion wird als
Nachfolger von StRM Dr. Markus Reinbold
StRM Gerd Schreiner, Mdl
in das o. g. Gremium gewählt.
13.
Werkausschuss GWM
(10 25 07/156)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion wird als Nachfolger von StRM Gerd Schreiner,
MdL,
StRM Norbert Solbach
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als
zusätzliche Stellvertretung
Matthias Gill
in das o. g. Gremium gewählt.
14.
Zweckverband Lennebergwald
(10 25 07/123)
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion wird als
Nachfolger von StRM Uta Schmitt
StRM Sabine Flegel
in das o. g. Gremium gewählt.
15.
Zweckverband RNN
(10 25 07/123)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion wird als Nachfolger von StRM Thomas Gerster
StRM Anette Odenweller
in das o. g. Gremium gewählt.
16.
Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
(10 25 07/27)
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion wird als zusätzliche
Stellvertretung
Philipp Brée
in das o. g. Gremium gewählt.
17.
Beirat für Migration und Integration
(10 25 07/26)
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion wird als
zusätzliche Stellvertretung
Ulf Schönert
in das o. g. Gremium gewählt.
18.
Kulturausschuss
(10 25 07/42)
Auf Vorschlag der
CDU-Stadtratsfraktion werden als
zusätzliche Stellvertretungen
Karin Trautwein
und
Manuela Müller-Horn
in das o. g. Gremium gewählt.
19.
Ausschuss für Frauenfragen
(10 25 07/55)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als
Nachfolgerin von StRM Marita Boos-Waidosch
StRM Caro Glandorf
in das o. g. Gremium gewählt.
20.
Wirtschaftsausschuss
(10 25 07/46)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger
von StRM Caro Glandorf
StRM Ansgar Helm-Becker
in das o. g. Gremium gewählt.
21.
Schulträgerausschuss
(10 25 07/85)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als
zusätzliche Stellvertretung
Sonja Haug
in das o. g. Gremium gewählt.
22.
Rechnungsprüfungsausschuss
(10 25 07/82)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als
zusätzliche Stellvertretung
Markus Alvarez Gonzales
in das o. g. Gremium gewählt.
23.
Arbeitsgruppe Kindertagesbetreuung des JHA
(10 25 07/33-24)
Auf Vorschlag des Jugendhilfeausschusses,
der Stadtratsfraktionen und der Verbände werden folgende Personen bestätigt:
·
BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN:
Benennung zu einem späteren Zeitpunkt
·
CDU:
StRM Claudia Siebner (Mitglied)
StRM Natascha Bauer-Bertram (Mitglied)
Ulrike Gerster (Stellvertretung)
Melissa Enders (Stellvertretung)
alle StRM (Stellvertretung)
·
SPD:
StRM Andreas Behringer
StRM Jana Schneiß
·
FDP:
Kerstin Bub (Mitglied)
David Roos (Stellvertretung)
·
DIE
LINKE.:
Friederieke Nisslmüller (Mitglied)
·
AfD:
Karsten Sieling (Mitglied)
·
Freie
Wähler:
Benennung zu einem späteren Zeitpunkt
·
Mitarbeitervertretung/Personalrat:
Benennung ggf. zu einem späteren Zeitpunkt
·
Der
Paritätische:
Manuela Speth (Mitglied)
·
Caritas-Verband:
Viktor Piel (Mitglied)
Barbara Thum-Gerth (Stellvertretung)
·
Diakonisches
Werk Rheinhessen:
Klaus Engelberty (Mitglied)
Peter Reuter (Stellvertretung)
·
Stadtjugendring:
Schlera Tariq (Mitglied)
Judith Eberhard (Stellvertretung)
·
Beirat
für Migration und Integration:
Benennung zu einem späteren Zeitpunkt
·
Stadtelternausschuss:
Björn Witcak (Mitglied)
Andreas Winheller (Mitglied)
Niels Becker (Mitglied)
Julia Schier (Mitglied)
Susann Vaßen (Stellvertretung)
Uta König (Stellvertretung)
Isabel Hand (Stellvertrertung)
Rogyar Eichinger (Stellvertretung)
·
Oberbürgermeister
oder Vertretung:
Beigeordneter Dr. Eckart Lensch (Mitglied)
Beigeordnete Manuela Matz (Stellvertretung)
·
Behindertenbeauftragter
der Stadt Mainz:
Bernd Quick
·
Leiterin
des Amtes für Jugend und Familie:
Juliane Opalka (Mitglied)
Markus Hansen (Stellvertretung)
·
Leitung
Abteilung Kindertagesstätten und Kindertagespflege:
Thomas Hauf (Mitglied)
Gabi Fleck (Stellvertretung)