Der
Stadtrat wählt bzw. bestätigt die nachfolgenden Personen in den entsprechenden
Ausschüssen und sonstigen Gremien:
1.
Beirat für die Belange von Menschen mit Behinderungen
(10 25 07 / 146)
Als Nachfolgerin von Herrn Terno wird
Christine Böhme
in
das o. g. Gremium gewählt.
2.
Schulträgerausschuss
(10 25 07 / 85)
Auf Vorschlag der Lehrerschaft der
Gymnasien wird als Nachfolgerin
von Frau Wonneberger
Marieluise Noll-Ziegler
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN werden
als zusätzliche Stellvertretungen
Tabea Rößner und Dr. Rupert Röder
in das o. g. Gremium gewählt.
3.
Wirtschaftsausschuss
(10 25 07 / 85)
Auf Vorschlag der SPD-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger
von Herrn Jera
Alexander Quis
in das o. g. Gremium gewählt.
Diese Wahl gilt auch für den
Verwaltungsrat AGEM.
4.
Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
(10 25 07 / 27)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN werden
als zusätzliche Stellvertretungen
Tabea Rößner und David Nierhoff
in
das o. g. Gremium gewählt.
5.
Ausschuss für Umwelt, Grün und Energie
(10 25 07 / 176)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN werden
als zusätzliche Stellvertretungen
Tabea Rößner, Ann Kristin Pfeifer und Tobias Wittig
in
das o. g. Gremium gewählt.
6.
Bau- und Sanierungsausschuss
(10 25 07 / 175)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird
als zusätzliche Stellvertretung
David Nierhoff
in
das o. g. Gremium gewählt.
7.
Nachbarschaftsausschuss
(10 25 07 / 112)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird
als zusätzliche Stellvertretung
Tabea Rößner
in das o. g. Gremium gewählt.
8.
Sozialausschuss
(10 25 07 / 96)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN werden
als zusätzliche Stellvertretungen
Tabea Rößner und Ann Kristin Pfeifer
in das o. g. Gremium gewählt.
9.
Städteausschuss Mainz-Wiesbaden
(10 25 07 / 100)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird
als zusätzliche Stellvertretung
Dr. Rupert Röder
in
das o. g. Gremium gewählt.
10.
Unterausschuss Flughafenerweiterung und Fluglärmschutz
(10 25 07 / 22-1)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion BÜNDNIS90/DIE
GRÜNEN wird
als zusätzliche Stellvertretung
Tabea Rößner
in das o. g. Gremium gewählt.
11.
Verkehrsausschuss
(10 25 07 / 179)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN werden
als zusätzliche Stellvertretungen
Tabea Rößner, Dr. Rupert Röder, David Nierhoff und Tobias Wittig
in das o. g. Gremium gewählt.
12.
Werkausschuss Entsorgung
(10 25 07 / 159)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN werden
als zusätzliche Stellvertretungen
Ann Kristin Pfeifer und David Nierhoff
in das o. g. Gremium gewählt.
13.
Klimaschutzbeirat
(10 25 07 / 1754)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN werden
als zusätzliche Stellvertretungen
Ann Kristin Pfeifer, Dr. Rupert Röder und Tobias Wittig
in das o. g. Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der IHK Rheinhessen wird
als Nachfolgerin
von Herrn Hild
Dr. Ingrid Vollmer
in
das o. g. Gremium gewählt.
14.
Jugendhilfeausschuss
(10 25 07 / 33-0)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird
als Nachfolgerin von Frau Tesfamariam
Ann Kristin Pfeifer
in
das o. g. Gremium gewählt.