Der Stadtrat beschließt bzw. bestätigt die
nachfolgenden Ergänzungen von Ausschüssen und sonstigen Gremien:
1. Psychiatriebeirat
(10 25 07 / 153)
Auf Vorschlag der
Landespsychotherapeutenkammer wird als Mitglied
Gisela Borgmann-Schäfer
im o. g. Gremium
bestätigt.
Auf Vorschlag der Rheinhessen-Fachklinik
Alzey wird als Mitglied
Dr. Anke Brockhaus-Dumke
im o. g. Gremium
bestätigt.
2. Mainzer Seniorenbeirat
(10 25 07 / 137)
Auf Vorschlag des Malteser Hilfsdienstes
e. V. werden
Nina Basteck (Mitglied) u n d
Andreas Becker (Stellvertretung)
im o. g. Gremium
bestätigt.
3. Stadtrechtsausschuss
(10 25 07 / 93)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger
von Herrn Milan Sell
Thorsten Lange
in das o. g.
Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von
Frau Christine Diehl
StRM Marianne Kunkel
in das o. g.
Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der
ödp-Stadtratsfraktion wird als Nachfolger von
Herrn Dr. Ermert
Jürgen Freimuth
in das o. g.
Gremium gewählt.
4. Werkausschuss GWM
(10 25 07 / 156)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger
von StRM Matthias Rösch
StRM Dr. Brian Huck
in das o. g.
Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von
Frau Stenner
StRM Sabine Flegel
in das o. g.
Gremium gewählt.
5. Regionalvertretung Planungsgem.
Rheinhessen-Nahe
(10 25 07 / 75)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN wird als Nachfolger
von StRM Matthias Rösch
StRM Dr. Brian Huck
in das o. g.
Gremium gewählt.
Weiterhin werden als persönliche
Stellvertretungen für Herrn Dr. Huck und Herrn Köbler
StRM Gunther Heinisch, MdL, u n d
Ute Wellstein
in das o. g.
Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von
Frau Stenner
StRM Dr. Gerd Eckhardt
in das o. g.
Gremium gewählt.
6. Bau- und Sanierungsausschuss
(10 25 07 / 175)
Auf Vorschlag der Stadtratsfraktion
BÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZ wird als zusätzliche
Stellvertretung
Karin Sachs
in das o. g.
Gremium gewählt.
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
werden als Nachfolger von
Frau Stenner und Frau Dr. Litzenburger
StRM Thomas Neger u n d
StRM Thomas Gerster
in das o. g.
Gremium gewählt.
7. Haupt- und Personalausschuss
(10 25 07 / 30)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von
Frau Dr. Litzenburger
StRM Klaus Hafner
in das o. g.
Gremium gewählt.
8. Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
(10 25 07 / 27)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von
Frau Dr. Litzenburger
StRM Gerd Schreiner, MdL
in das o. g.
Gremium gewählt.
9. Wirtschaftausschuss
(10 25 07 / 46)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von
StRM Herbert Schäfer
StRM Marianne Kunkel
in das o. g.
Gremium gewählt.
(Die
Mitglieder des WA sind gleichzeitig auch Mitglieder des Verwaltungsrates AGEM)
10. Städteausschuss Mainz-Wiesbaden
(10 25 07 / 100)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von
StRM Gerd Schreiner, MdL,
StRM Marianne Kunkel
in das o. g.
Gremium gewählt.
11. Nachbarschaftausschuss
(10 25 07 / 112)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von
Frau Dr. Litzenburger
StRM Ursula Groden-Kranich
in das o. g.
Gremium gewählt.
12. Jugendhilfeausschuss
(10 25 07 / 33-0)
Auf Vorschlag des Stadtjugendringes wird
als Nachfolgerin von
Frau Jaensch
Frau Gülsüm Günay
in das o. g.
Gremium gewählt.
13. AG Kindertagesbetreuung des JHA
(10 25 07 / 33-24)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolgerin von
StRM Klaus Hafner
StRM Christine Diehl
in das o. g.
Gremium gewählt.
14. Zweckverband Lennebergwald
(10 25 07 / 123)
Auf Vorschlag der CDU-Stadtratsfraktion
wird als Nachfolger von
Frau Stenner
StRM Herbert Schäfer
in das o. g.
Gremium gewählt.