Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Beck, GünterBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN VorsitzVorsitz01.01.201218.04.2012von 01.01.2012 bis 18.04.2012
Beutel, JensSPDSPD VorsitzVorsitz01.07.200431.12.2011von 01.07.2004 bis 31.12.2011
Ebling, MichaelSPDSPD VorsitzVorsitz18.04.2012von 18.04.2012
Verwaltung
Beck, GünterBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN VerwaltungVerwaltung10.02.201031.12.2011von 10.02.2010 bis 31.12.2011
Reichel, WolfgangCDUCDU VerwaltungVerwaltung01.07.200417.05.2011von 01.07.2004 bis 17.05.2011
Stadtratsmitglieder
Avemarie-Scharmann, TimVoltVolt MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Baglan, BarisSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Bauer-Bertram, NataschaCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Beck, GünterBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200409.02.2010von 01.07.2004 bis 09.02.2010
Becker, AstridBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Becker, Dr. JohannaSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Behringer, AndreasSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Berndroth, ClausFW-GFW-G MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Beyer, UrsulaSPDSPD MitgliedMitglied16.11.201831.05.2019von 16.11.2018 bis 31.05.2019
Binz, MdL, KatharinaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200931.05.2019von 01.07.2009 bis 31.05.2019
Bleicher, Marc-AntoninSPDSPD MitgliedMitglied24.09.201323.09.2013von 24.09.2013 bis 23.09.2013
Bleicher, Marc-AntoninSPDSPD MitgliedMitglied24.09.201320.07.2020von 24.09.2013 bis 20.07.2020
Boos-Waidosch, MaritaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Both, Dr. BarbaraCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Bub, KerstinFDPFDP MitgliedMitglied08.02.201131.05.2014von 08.02.2011 bis 31.05.2014
Bub, KerstinFDPFDP MitgliedMitglied29.09.2021von 29.09.2021
Canpolat, NurhayatSPDSPD MitgliedMitglied16.04.201313.09.2017von 16.04.2013 bis 13.09.2017
Conrad, Dr. FranziskaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Conrad, Mauriceparteilosparteilos MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Diehl, ChristineCDUCDU MitgliedMitglied01.01.201331.05.2014von 01.01.2013 bis 31.05.2014
Dietz, DavidFDPFDP MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Dietz, DavidFDPFDP MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dietz-Lenssen, Dr. MatthiasSPDSPD MitgliedMitglied13.01.201731.05.2019von 13.01.2017 bis 31.05.2019
Dietz-Lenssen, Dr. MatthiasSPDSPD MitgliedMitglied29.07.2020von 29.07.2020
Donner, ErikSPDSPD MitgliedMitglied24.11.2021von 24.11.2021
Dorn, XanderPiratenPiraten MitgliedMitglied01.06.201411.03.2016von 01.06.2014 bis 11.03.2016
Dorn, Xanderparteilosparteilos MitgliedMitglied14.03.201631.05.2019von 14.03.2016 bis 31.05.2019
Eckert, ChristineBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Eckhardt, Dr. GerdCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2019von 01.07.2004 bis 31.05.2019
Eder, KatrinBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200415.06.2011von 01.07.2004 bis 15.06.2011
Egler, NoraSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Egner, Herbertödp/Freie Wählerödp/Freie Wähler MitgliedMitglied01.07.200411.10.2010von 01.07.2004 bis 11.10.2010
Egner, HerbertFDPFDP MitgliedMitglied11.10.201031.05.2014von 11.10.2010 bis 31.05.2014
Ehmann, MdL, FabianBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Faber, MatthiasDIE REPUBLIKANERDIE REPUBLIKANER MitgliedMitglied01.07.200427.05.2011von 01.07.2004 bis 27.05.2011
Faber, MatthiasBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZ MitgliedMitglied27.05.201131.05.2014von 27.05.2011 bis 31.05.2014
Faßbender, UlrikeFDPFDP MitgliedMitglied08.12.201031.05.2014von 08.12.2010 bis 31.05.2014
Flegel, SabineCDUCDU MitgliedMitglied01.07.2009von 01.07.2009
Franz, HenningSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Gerster, ThomasCDUCDU MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Gill-Gers, AlexandraSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Glandorf, CarolinBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.201923.11.2020von 01.06.2019 bis 23.11.2020
Groden-Kranich, UrsulaCDUCDU MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Gröninger, MarkusBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Hafner, KlausCDUCDU MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Heinisch, GuntherBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied24.07.2017von 24.07.2017
Heinisch, MdL, GuntherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Helm-Becker, AnsgarBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Herbst, CorinneSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201923.11.2021von 01.06.2019 bis 23.11.2021
Hingst, WaltraudDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Hirsch, HanneloreSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Hof, HorstSPDSPD MitgliedMitglied28.06.201731.05.2019von 28.06.2017 bis 31.05.2019
Hofem, DieterDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Hofmann, KaiSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Holle, LudwigCDUCDU MitgliedMitglied13.07.2021von 13.07.2021
Huck, Dr. BrianBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.2009von 01.07.2009
Hölzl, GudrunDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Ivecen, KamilBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Jaensch, RuthBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.01.2013von 01.01.2013
Jahn, Rahel-KatharinaDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied01.06.201401.12.2015von 01.06.2014 bis 01.12.2015
Jessen, Prof. em. Dr. JensDIE REPUBLIKANERDIE REPUBLIKANER MitgliedMitglied01.07.200927.05.2011von 01.07.2009 bis 27.05.2011
Jessen, Prof. em. Dr. JensBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZ MitgliedMitglied27.05.201131.05.2014von 27.05.2011 bis 31.05.2014
Kinzelbach, MartinSPDSPD MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Klee, Dr. WolfgangFDPFDP MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Klomann, JohannesSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Klomann, NicoBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied10.02.201031.05.2014von 10.02.2010 bis 31.05.2014
Kondakji, AminSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201409.01.2017von 01.06.2014 bis 09.01.2017
Konrad, NadyaSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200922.09.2013von 01.07.2009 bis 22.09.2013
Konrad, Dr. WalterCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Konrad, WalterÖDPÖDP MitgliedMitglied25.11.201031.05.2014von 25.11.2010 bis 31.05.2014
Koppius, WalterFDPFDP MitgliedMitglied05.04.200628.09.2021von 05.04.2006 bis 28.09.2021
Kracht, MartinaSPDSPD MitgliedMitglied01.07.2009von 01.07.2009
Kraft, Teresa Rebeccaödp / Freie Wählerödp / Freie Wähler MitgliedMitglied01.07.200911.11.2010von 01.07.2009 bis 11.11.2010
Kubica, EllenBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Kuessner, AntjeBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.201410.05.2017von 01.06.2014 bis 10.05.2017
Kunkel, MarianneCDUCDU MitgliedMitglied01.01.201331.05.2014von 01.01.2013 bis 31.05.2014
Kuster, ArneAfDAfD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Kühle, MarcelBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Kützing, Dr. LarsSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200421.01.2015von 01.07.2004 bis 21.01.2015
Köbler, MdL, DanielBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Köbler-Gross, SylviaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.2009von 01.07.2009
Lange, KarstenCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Lange, ThorstenBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Lauzi, MyriamSPDSPD MitgliedMitglied02.02.2015von 02.02.2015
Leinen, Prof. Dr. FelixÖDPÖDP MitgliedMitglied01.07.200931.05.2019von 01.07.2009 bis 31.05.2019
Lensch, Dr. EckartSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200927.06.2017von 01.07.2009 bis 27.06.2017
Lippold, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied01.08.2022von 01.08.2022
Littig, Dr. SabineBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.201431.01.2017von 01.06.2014 bis 31.01.2017
Lossen-Geißler, Dr. EleonoreSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Malcherek, MartinDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Mauerer, CarmenDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Mehler, KurtFW-GFW-G MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Mehlhose, LotharAfDAfD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Moerchel, Dr. ChristianCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2019von 01.07.2004 bis 31.05.2019
Moseler, Dr. ClaudiusÖDPÖDP MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Neger, ThomasCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200909.02.2021von 01.07.2009 bis 09.02.2021
Neher, DaianaBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Nierhoff, DavidBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Odenweller, AnetteCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Orellana, TupacDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Pfeifer, Ann KristinBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied27.06.201631.05.2019von 27.06.2016 bis 31.05.2019
Pietsch, Prof. Dr. MichaelCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2019von 01.07.2004 bis 31.05.2019
Pohl, Dr. ChristineSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200931.05.2019von 01.07.2009 bis 31.05.2019
Proske, JasperDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Reichel, WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Reinbold, Dr. MarkusCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201431.07.2022von 01.06.2014 bis 31.07.2022
Röder, Dr. RupertBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied10.12.2020von 10.12.2020
Rösch, MatthiasBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Rößner, MdB, TabeaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200431.12.2012von 01.07.2004 bis 31.12.2012
Rößner, MdB, TabeaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied10.12.201831.05.2019von 10.12.2018 bis 31.05.2019
Sauer, ChristinBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Sayer, LeonieDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Schmitt, UtaCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Schneiß, JanaSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Schreiner, MdL, GerdCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Schreiner, MdL, GerdCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201912.07.2021von 01.06.2019 bis 12.07.2021
Schykowski, MartinBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.02.201706.12.2018von 01.02.2017 bis 06.12.2018
Schäfer, HerbertCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Schäfer, IlonaDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied21.12.201531.10.2016von 21.12.2015 bis 31.10.2016
Schönig, HannsgeorgCDUCDU MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Sell, MilanBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied10.06.201116.06.2016von 10.06.2011 bis 16.06.2016
Siebner, ClaudiaCDUCDU MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Siemund, FlorianDie PARTEIDie PARTEI MitgliedMitglied01.06.201931.01.2021von 01.06.2019 bis 31.01.2021
Sitte, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied01.07.200408.12.2010von 01.07.2004 bis 08.12.2010
Solbach, NorbertCDUCDU MitgliedMitglied01.07.2004von 01.07.2004
Stenner, UrsulaCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.12.2012von 01.07.2004 bis 31.12.2012
Stritter, StephanDIE REPUBLIKANERDIE REPUBLIKANER MitgliedMitglied01.07.200427.05.2011von 01.07.2004 bis 27.05.2011
Stritter, StephanBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZBÜRGERBEWEGUNG PRO MAINZ MitgliedMitglied27.05.201131.05.2014von 27.05.2011 bis 31.05.2014
Stritter, StephanAfDAfD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Strotkötter, GerhardSPDSPD MitgliedMitglied20.09.201731.05.2019von 20.09.2017 bis 31.05.2019
Strutz, HaraldFDPFDP MitgliedMitglied01.07.200431.05.2019von 01.07.2004 bis 31.05.2019
Stufler, ErwinFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Stumpf, Heinz-WernerMainzer BürgerfraktionMainzer Bürgerfraktion MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Sucher, OliverSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Trautmann, KlausSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Trautwein, KarinCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200931.05.2019von 01.07.2009 bis 31.05.2019
Tress, Dr. PeterCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2019von 01.07.2004 bis 31.05.2019
Tress, Dr. PeterCDUCDU MitgliedMitglied10.02.2021von 10.02.2021
Vicente, MiguelSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200415.04.2013von 01.07.2004 bis 15.04.2013
Viering, ChristianBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.07.200931.05.2019von 01.07.2009 bis 31.05.2019
von Jungenfeld, MareikeSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
von Stuhr, Prof. Dr. Jürgenparteilosparteilos MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Walter-Bornmann, GerhardSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Wellstein, UteBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Westrich, SissiSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200916.11.2018von 01.07.2009 bis 16.11.2018
Willius-Senzer, MdL, CorneliaFDPFDP MitgliedMitglied05.04.2006von 05.04.2006
Wolf-Rammensee, DagmarÖDPÖDP MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Ünal, ZorluDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied15.11.201631.05.2019von 15.11.2016 bis 31.05.2019
Zaun, DanielaDIE PARTEIDIE PARTEI MitgliedMitglied02.02.2021von 02.02.2021
Zimmer, ChristineSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Schriftführung
Bauernschmitt, NatalieSchriftführungSchriftführung01.09.2019von 01.09.2019
Blessing, DetlefSchriftführungSchriftführung01.07.200414.07.2017von 01.07.2004 bis 14.07.2017
Sell, ChristophSchriftführungSchriftführung24.07.201731.08.2019von 24.07.2017 bis 31.08.2019